Réservations et achat en ligne

Ouverture de la billetterie à partir du 26 août.
Priorité donnée aux détenteurs d’un abonnement.


En ligne

– choisir un spectacle dans la liste des événements ci-dessous
– sélectionnez le tarif puis cliquez sur Ajouter au panier
– poursuivre en continuant vos achats ou valider votre panier
– régler par carte bancaire
– imprimer vos billets à la maison ou les réceptionner par courrier (frais en sus générés par Infomaniak)
– les billets achetés ne sont ni échangés, ni remboursés.

Sur place
– le soir des représentations, dans la mesure des places disponibles.
– paiement uniquement en espèces

Après le début du spectacle, l’accès à la salle peut être refusé par respect pour le public et les artistes.
Aucun remboursement de billet ne sera effectué en cas de retard.

Billets uniquement en vente auprès de
– La Bâtie-Festival pour Thomas Hauert, Cindy Van Acker et Christodoulos Panayiotou
– Le Grand Théâtre de Genève pour Anne Teresa De Keersmaeker
Ces spectacles sont ouverts à la réservation uniquement pour les abonné.e.s de l’ADC.


En ligne
– réserver une à plusieurs places pour les différents spectacles via l’agenda ci-contre.
– après avoir validé le formulaire, vous recevrez un courriel de confirmation.

Sur répondeur
+41 (0)22 320 06 06

Retrait des places
– les billets réservés sont à retirer le soir de la représentation, au plus tard 15 minutes avant le début du spectacle. Passé ce délai, les places ne sont plus garanties.
– paiement uniquement en espèces.
– a
près le début du spectacle, l’accès à la salle peut être refusé par respect pour le public et les artistes.


plein : 25 chf

réduit : 20 chf (Passedanse, Côté Courrier, Théâtres partenaires*)
mini : 15 chf (Passedanse réduit, AVS, AI, chômeur, étudiants, apprentis, moins de 20 ans, membre de l’avdc)
carte 20ans/20frs : 10 chf

* La Bâtie-Festival de Genève | Poche/GVE | Les Ateliers d’Ethnomusicologie  (sur une sélection de spectacles) | Festival Antigel (sur une sélection de spectacles) | La Comédie de Genève | Le Théâtre de Carouge | Le Théâtre des Marionnettes de Genève | Le Théâtre Forum Meyrin | Le Théâtre du Loup | Le Galpon | Le Grütli, Centre de production et de diffusion des arts vivants | Le Théâtre de la Parfumerie | Le Théâtre de l’Orangerie | Le Théâtre Pitoëff | Le Théâtre Saint-Gervais | le TU-Théâtre de l’Usine

** sauf exceptions : Thomas Hauert, Cindy Van Acker, Christodoulos Panayiotou et Anne Teresa De Keersmaeker. Se référer à la page des spectacles.

— Les chèques culture sont acceptés.
— Un justificatif doit être présenté pour tout achat de place à tarif réduit.

sa 29.08 / 21h ZOO/Thomas Hauert – If Only
di 30.08 / 15h ZOO/Thomas Hauert – If Only
di 30.08 / 17h ZOO/Thomas Hauert – If Only
je 03.09 / 21h Cindy Van Acker – Shadowpieces V—VIII
ve 04.09 / 21h Cindy Van Acker – Shadowpieces V—VIII
sa 05.09 / 15h Cindy Van Acker – Shadowpieces V—VIII
sa 05.09 / 19h Cindy Van Acker – Shadowpieces V—VIII
di 06.09 / 20h Christodoulos Panayiotou – Dying on Stage
di 13.09 / 13h Christodoulos Panayiotou – Dying on Stage
je 08.10 / 20h Louis Vanhaverbeke – Mikado Remix
ve 09.10 / 20h Louis Vanhaverbeke – Mikado Remix
sa 10.10 / 19h Louis Vanhaverbeke – Mikado Remix
di 11.10 / 18h Louis Vanhaverbeke – Mikado Remix
ma 27.10 / 20h Marie-Caroline Hominal – Sugar Dance
me 28.10 / 20h Marie-Caroline Hominal – Sugar Dance
je 29.10 / 20h Marie-Caroline Hominal – Sugar Dance
ve 30.10 / 20h Marie-Caroline Hominal – Sugar Dance
sa 31.10 / 19h Marie-Caroline Hominal – Sugar Dance
di 01.11 / 18h Marie-Caroline Hominal – Sugar Dance
sa 07.11 / 0h Marches exploratoires – Le ventre de la terre
ma 10.11 / 20h Romane Peytavin & Pierre Piton – Farewell body
me 11.11 / 20h Romane Peytavin & Pierre Piton – Farewell body
ve 13.11 / 20h Lara Barsacq – IDA don’t cry me love
sa 14.11 / 19h Lara Barsacq – IDA don’t cry me love
me 18.11 / 20h Daya Jones – Amour Grenade
je 19.11 / 20h Daya Jones – Amour Grenade
ve 20.11 / 20h Daya Jones – Amour Grenade
je 03.12 / 20h La Tierce – D’après nature
ve 04.12 / 20h La Tierce – D’après nature
sa 05.12 / 19h La Tierce – D’après nature
di 06.12 / 18h La Tierce – D’après nature
ve 11.12 / 20h Yasmine Hugonnet – Seven Winters
sa 12.12 / 19h Yasmine Hugonnet – Seven Winters
di 13.12 / 18h Yasmine Hugonnet – Seven Winters
me 20.01 / 20h Laurence Yadi, Nicolas Cantillon – cie 7273
je 21.01 / 20h Laurence Yadi, Nicolas Cantillon – cie 7273
ve 22.01 / 20h Laurence Yadi, Nicolas Cantillon – cie 7273
sa 23.01 / 19h Laurence Yadi, Nicolas Cantillon – cie 7273
di 24.01 / 18h Laurence Yadi, Nicolas Cantillon – cie 7273
ma 26.01 / 20h DD Dorvillier & Zeena Parkins – Danza Permanente
me 27.01 / 20h DD Dorvillier & Zeena Parkins – Danza Permanente
je 28.01 / 20h DD Dorvillier & Zeena Parkins – Danza Permanente
ve 05.02 / 20h Madeleine Fournier – La Chaleur
sa 06.02 / 0h Marches exploratoires – Au coeur de la ville
sa 06.02 / 19h Madeleine Fournier – La Chaleur
di 07.02 / 18h Madeleine Fournier – La Chaleur
sa 13.03 / 0h Marches exploratoires – Des voix dans la tête
me 24.03 / 20h Boris Charmatz – infini
je 25.03 / 20h Boris Charmatz – infini
ve 26.03 / 20h Boris Charmatz – infini
sa 27.03 / 19h Boris Charmatz – infini
ma 27.04 / 20h Rémy Héritier et Laurent Pichaud – Jeux chorégraphiques
je 29.04 / 20h Lisbeth Gruwez & Claire Chevallier – Piano Works Debussy
ve 30.04 / 20h Lisbeth Gruwez & Claire Chevallier – Piano Works Debussy
sa 01.05 / 19h Lisbeth Gruwez & Claire Chevallier – Piano Works Debussy
di 02.05 / 18h Lisbeth Gruwez & Claire Chevallier – Piano Works Debussy
je 06.05 / 20h Le Ballet Junior & Olivier Dubois – Audition
ve 07.05 / 20h Le Ballet Junior & Olivier Dubois – Audition
sa 08.05 / 19h Le Ballet Junior & Olivier Dubois – Audition
di 09.05 / 18h Le Ballet Junior & Olivier Dubois – Audition
ma 01.06 / 20h Samuel Pajand & Victor Roy – Cycle
me 02.06 / 20h Samuel Pajand & Victor Roy – Cycle
je 03.06 / 20h Samuel Pajand & Victor Roy – Cycle
ve 04.06 / 20h Samuel Pajand & Victor Roy – Cycle
sa 05.06 / 19h Samuel Pajand & Victor Roy – Cycle