janv-juin 2022
PASSÉS
4—7 sept
Mark Lorimer Canon and on and on... / création / dans le cadre de La Bâtie
10—12 sept
Jan Martens/GRIP & Dance On Ensemble any attempt will end in crushed bodies and shattered bones / dans le cadre de La Bâtie
24 et 26 sept
Marches exploratoires / avec Chantier Ouvert
29 sept — 3 oct
Ioannis Mandafounis & Manon Parent Scarbo / création
6—10 oct
Maud Blandel feat. Maya Masse & L'Ensemble Contrechamps Diverti Menti
13—15 oct
La Tierce 22 ACTIONS faire poème
19—23 oct
Marco Berrettini, Jonathan Capdevielle & Jérôme Marin Music all / création
5 nov
Aurélien Dougé / Inkörper Company sortie de résidence — étape de travail
9—21 nov
Emergentia plateforme consacrée à la création chorégraphique émergente
10—11 nov
Adél Juhász László Károlyné / création / dans le cadre d'Emergentia
16—18 nov Complet
Diana Akbulut (Daya Jones) Amour Grenade / création / dans le cadre d'Emergentia
20—21 nov
Romane Peytavin & Pierre Piton / Baptiste Cazaux Farewell Body / perfect pitch / accueil & création / dans le cadre d’Emergentia
26—28 nov
Lenio Kaklea Sonates & Interludes
10—12 déc
Claudia Castellucci Fisica dell’aspra comunione
21—23 déc
Le Ballet Junior de Genève Mix 27 / Infos et Billetterie : 022 329 12 10
13—15 janv
Yasmine Hugonnet Seven Winters
9—13 fév
Aurélien Dougé Hors-sol / création/ installation performance / dans le cadre du Festival Antigel
19 février — 5 mars
Frayage topologique — Cie Greffe / Cindy Van Acker Occupation / occupation du Pavillon
19 février
Shadowpieces - l'intégrale Cie Greffe / Cindy Van Acker / dans le cadre de Frayage topologique
21 février — 4 mars (sauf sa 26 et di 27 fév.)
Pratique corporelle quotidienne avec Cindy Van Acker — Frayage topologique
3 mars
D'après les sons du pavillon — Frayage topologique
26 février
6/6 - Projection des films d'Orsola Valenti — Frayage topologique
5 mars / COMPLET
Soirée concert — musique et mouvement Stephen O’Malley, Kali Malone, Eklekto & Cie Greffe / Cindy Van Acker / dans le cadre de Frayage topologique
19 mars
Nuit de l'électroacoustique proposition et accueil de Contrechamps, en complicité avec la cave12, en collaboration avec la HEM
25—27 mars
Madeleine Fournier La Chaleur
5 avril COMPLET
Boris Charmatz SOMNOLE
8—10 avril COMPLET
Boris Charmatz infini
27—29 avril
Marie-Caroline Hominal Sugar Dance / reprise
30 avril
Marie-Caroline Hominal Eurêka, c’est presque le titre
4—6 mai
Cosima Grand Restless Beings