Archive Saison 21-22
4—7 sept
Mark Lorimer Canon and on and on... / création / dans le cadre de La Bâtie
10—12 sept
Jan Martens/GRIP & Dance On Ensemble any attempt will end in crushed bodies and shattered bones / dans le cadre de La Bâtie
24 et 26 sept
Marches exploratoires / avec Chantier Ouvert
29 sept — 3 oct
Ioannis Mandafounis & Manon Parent Scarbo / création
6—10 oct
Maud Blandel feat. Maya Masse & L'Ensemble Contrechamps Diverti Menti
13—15 oct
La Tierce 22 ACTIONS faire poème
5 nov
Aurélien Dougé / Inkörper Company sortie de résidence — étape de travail
19—23 oct
Marco Berrettini, Jonathan Capdevielle & Jérôme Marin Music all / création
9—21 nov
Emergentia plateforme consacrée à la création chorégraphique émergente
10—11 nov
Adél Juhász László Károlyné / création / dans le cadre d'Emergentia
16—18 nov Complet
Diana Akbulut (Daya Jones) Amour Grenade / création / dans le cadre d'Emergentia
20—21 nov
Romane Peytavin & Pierre Piton / Baptiste Cazaux Farewell Body / perfect pitch / accueil & création / dans le cadre d’Emergentia
26—28 nov
Lenio Kaklea Sonates & Interludes
10—12 déc
Claudia Castellucci Fisica dell’aspra comunione
21—23 déc
Le Ballet Junior de Genève Mix 27 / Infos et Billetterie : 022 329 12 10
13—15 janv
Yasmine Hugonnet Seven Winters
9—13 fév
Aurélien Dougé Hors-sol / création/ installation performance / dans le cadre du Festival Antigel
19 février — 5 mars
Frayage topologique — Cie Greffe / Cindy Van Acker Occupation / occupation du Pavillon
19 février
Shadowpieces - l'intégrale Cie Greffe / Cindy Van Acker / dans le cadre de Frayage topologique
26 février
6/6 - Projection des films d'Orsola Valenti — Frayage topologique
5 mars / COMPLET
Soirée concert — musique et mouvement Stephen O’Malley, Kali Malone, Eklekto & Cie Greffe / Cindy Van Acker / dans le cadre de Frayage topologique
3 mars
D'après les sons du pavillon — Frayage topologique
19 mars
Nuit de l'électroacoustique proposition et accueil de Contrechamps, en complicité avec la cave12, en collaboration avec la HEM
25—27 mars
Madeleine Fournier La Chaleur
21 février — 4 mars (sauf sa 26 et di 27 fév.)
Pratique corporelle quotidienne avec Cindy Van Acker — Frayage topologique
5 avril COMPLET
Boris Charmatz SOMNOLE
8—10 avril COMPLET
Boris Charmatz infini
27—29 avril
Marie-Caroline Hominal Sugar Dance / reprise
30 avril
Marie-Caroline Hominal Eurêka, c’est presque le titre
4—6 mai
Cosima Grand Restless Beings
11 — 15 mai
La Fête de la danse au Pavillon ENTREZ DANS LA DANSE !
19 mai
Vernissage du coffret Noces de Vers issu du triptyque éponyme de Yann Marussich et Kamil Guenatri
20—21 mai
La Manufacture / Trisha Brown & Horacio Macuacua Decoy Project & CELL  S  ON !
9—11 juin
Katerina Andreou Mourn Baby Mourn
22 — 25 juin
Ballet Junior de Genève MIX 28 / Infos et Billetterie : 022 329 12 10
30 juin
10 ans du CFC danseur-euse interprète orientation contemporaine DIX-ANS DEDANS E